мрамор в интерьере

Мрамор в интерьере: основные правила использования

В эпоху заботы об экологии и собственном здоровье все больше людей выбирают для отделки своих жилищ природные материалы. Одним из таких является мрамор. Его наличие в интерьере придает всей обстановке элемент роскоши и вместе с тем — основательности. Как же правильно встроить мрамор в свой дом и в каких стилях его присутствие уместно?

Характерная текстура мрамора и его расцветка годится для использования этого камня в таких интерьерных стилях, как классический, эко-стиль, скандинавский стиль и Прованс. Отдельные элементы из мрамора могут быть частью стилей хай-тек и модерн.

 

Где используют мрамор в интерьере?

мрамор в интерьере

Мрамор долговечен, весьма красив, сочетается со многими другими текстурами в интерьере, и вариантов того, как украсить свое жилище мраморными деталями, много.

Выбор использования мрамора весьма велик. Мрамором отделывают полы и стены, из него делают арки, колонны, ванны, столешницы, статуи, каминные полки, декоративные фигуры.

Каким бывает мрамор по цвету? Наиболее востребованный у дизайнеров — классический белый мрамор с прожилками более темных тонов. Есть и розовый мрамор, и черный, и даже коричневый. Во многом мраморная отделка стен или полов может задавать настроение всему дизайну комнаты, потому что этот камень любит простор и глубину.

 

В каких помещениях можно использовать мрамор и изделия из него?

мрамор фартух

В любых. Например, в гостиной, оформленной по канонам классического стиля, вполне уместно сделать мраморный пол, отделать этим камнем одну из стен, пристроить подоконник из мрамора к окну. В спальне можно отделать мрамором нишу в стене или же заказать туалетный столик со столешницей из этого камня. На кухне мрамор используется для отделки кухонных фартуков, из него делают столешницы для рабочей зоны и обеденных столов. В ванной комнате красиво будет смотреться пол из мрамора, плитка над чашей ванны или же полочка для хранения гигиенических принадлежностей.

 

Как сочетать мрамор с другими материалами?

С этим не должно возникнуть проблем. Этот камень прекрасно смотрится рядом с медными, бронзовыми, шелковыми деталями интерьера. Гладкие мраморные плиты пола в прихожей составят хороший «дуэт» с деревянной полочкой для обуви или ковриком из кокосового волокна на резиновой основе. А шероховатые необработанные камни мрамора отлично впишутся как настольный декор, если поставить один такой камень на полированную полку рядом с книгами в позолоченных переплетах. мраморный стаканчик

мрамор в интерьере

Если на полноценную отделку мраморным камнем стены или пола у вас нет средств, а придать своему дому немного роскоши хочется, вполне можно встроить в общую обстановку декоративные изделия из мрамора. Например, в гостиной поставить пепельницу из этого камня, на кухне использовать для нарезки и подачи еды доски из мрамора, а в ванную комнату — поставить мраморный стаканчик для зубных щеток и рядом пристроить мраморную же мыльницу. Горшки из темного или светлого мрамора, предназначенные для комнатных цветов, тоже пользуются спросом.

 

Как ухаживать за мрамором?

Увы, при всей своей «монументальности» этот камень прихотлив. Мыть его лучше всего теплой водой с добавлением мыла, никакие кислотные или сильно щелочные средства использовать нельзя, потому что это может навредить структуре камня. Пролитые жидкости надо сразу вытирать сухой мягкой тряпочкой, особенно если это вино или уксус. Полы из мрамора лучше мыть тряпкой из микрофибры, а сухую уборку проводить мягкой щеткой. Пылесосить гладкие мраморные плиты не рекомендуется: насадка на пылесосе и колесики агрегата могут поцарапать поверхность пола.

1 февраля 2022